вторник, 12 апреля 2016 г.

С МАЛЫШАМИ ВОКРУГ СВЕТА - МИРОВЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ - подборка изданий для юного путешевственника.


ИГРА - Сундучок знаний - ВОКРУГ СВЕТА
Как пробудить интерес детей к изучению географии, как поселить в них исследовательскую любознательность и зуд? Возможно, в этом нам может помочь знакомство детей с чудесами света, популярными достопримечательностями разных городов и стран.
Идя по такому пути, я хочу, для начала сформировать просто узнавание и ассоциативную память - связь: страна – достопримечательность, страна – столица, страна – континент.
Познакомлю Вас с нашей подборкой на эту тему.

Начну с отдельно стоящего в этом списке издания, относящегося к периодической литературе. Мы с Костей заказывали журнал, когда он был значительно меньше. Прям совсем для начинающих путешественников рекомендую издание – «БОЛЬШАЯ ПРОГУЛКА ПО..».

Журнал на тонюсенькой бумаге, но очень достойный. В нем собрана самая краткая информация о стране: столица, достопримечательность, отличительная особенность. Форма изучения - игровая: раскраски, простенькие кроссворды, лабиринты.












1). Атлас МИРА с наклейками. Достопримечательности. Издательство – ДонГис.
С этой замечательной серией атласов я познакомилась по рассылке от издательства «Мозаика-Синтез». Принцип наклеек всегда выигрышный. Ребенок, даже если не жаждет втягиваться в изучение предлагаемой темы, наклейки всегда его к этому сподвигнут.
В данном атласе земной шар, традиционно поделен постранично на континенты. Достопримечательности на каждом континенте нужно приклеивать на часть географической карты. Нужная часть высветлена по контуру фигуры.
За одно, можно повторить или разучить - на каком континенте находиться эта страна, город и достопримечательность, какая столица у этой страны и так далее.

Страниц всего 16, бумага очень приятная, относительно плотная, мелованная. Желательно, чтобы к началу изучения этого атласа у ребенка было хотя бы общее представление о расположение материков и их названий.
2). Очень познавательная и не сложная игра из серии «Сундучок знаний» ВОКРУГ СВЕТА. Каждая из 72 картонных карт посвящена отдельной стране.Игра выходит за рамки просто знакомства с достопримечательностями, но она простая и классная.
На первой стороне карточки Вы имеете возможность познакомиться с выпавшей страной: ее достопримечательностями, горами, реками, озерами, находящимися на ее территории, с государствами соседями, чем славиться данная страна и т.д.  
С обратной стороны этой же карточки расположены вопросы по данной стране. Задача игроков (а их может быть от 2 до необходимости и желания), состоит в том, чтобы за отведенное время – 10 секунд, постараться изучить выпавшую карту, потом ответить на тот вопрос, какой выпал на игровом кубике. В комплекте есть и песочные часы и изумительной красоты кубик – зарик.
 Конечно, желательно, чтобы ребенок умел читать. Пусть даже вопрос прочтет кто-то из взрослых, а изучить особенности страны за отведенное время , он должен всё-таки сам.

Расскажу об инструментах юного путешественника традиционно в ДЕТСКОЙ ГАЛЕРЕЕ блога "С УЛЫБКОЙ НА ЛИЦЕ" Наташи. Вдруг кому-нибудь пригодиться))).
Приятного Вам знакомства с географией и дальнейшего ее успешного изучения!

Комментариев нет:

Отправить комментарий